Бесплатная консультация

Оставьте имя и телефон — куратор SSA Education свяжется с вами в ближайшее время.

Cardiff Sixth Form College — ведущий A-Level колледж
Великобритания · Кардифф, Уэльс

Cardiff Sixth Form College

Совместное обучение · GCSE примерно с 14–15 лет · A-Level 16–19 лет
Одно- и двухлетний GCSE · A-Level · Большинство учеников живут в пансионе

Академически интенсивный международный колледж для подростков, ориентированных на максимальные A-Level результаты, медицину, G5 и ведущие университеты мира.

О колледже

О колледже

Cardiff Sixth Form College — международный академический колледж с очень сильным отбором и одним из самых высоких результатов A-Level в Великобритании. Это не классическая boarding school с многовековыми House traditions, а современная среда для подростков, которые уже понимают университетскую цель и готовы много работать.

Основная программа — A-Level. Также в Кардиффе доступны одно- и двухлетние GCSE для международных и британских учеников. Колледж особенно известен подготовкой к медицине, инженерии, естественным наукам, economics, law и университетам G5.

Около 85% учеников живут в пансионе. Академический день продолжительный, а университетская подготовка включает careers programme, work experience, competitions, critical thinking, admissions tests и интервью.

С сентября 2026 года колледж планирует перейти на новый кампус в Cardiff Bay и открыть новую 17-этажную резиденцию. На момент фактчекинга 14 июля 2026 года открытие ещё не состоялось, поэтому перед публикацией страницы после сентября необходимо подтвердить фактический статус и окончательные условия проживания.

Кому подходит Cardiff Sixth Form College

Очень сильному и целеустремлённому ученику, готовому сделать академику главным приоритетом на два года.

Главное о Cardiff Sixth Form College за 30 секунд

Страна и город
Великобритания, Уэльс, Кардифф
Формат
Совместный международный day и boarding college
Возраст
GCSE примерно с 14–15 лет; A-Level 16–19 лет
Программы
Однолетний GCSE, двухлетний GCSE и A-Level
Пансион
Около 85% учеников; современные городские резиденции
Академический профиль
Очень высокая селективность и интенсивная подготовка
Сильные направления
Медицина, инженерия, mathematics, sciences, economics, computer science и law
Новый кампус
Переезд в Cardiff Bay запланирован на сентябрь 2026 года
Университетская поддержка
Полноценный Careers and Higher Education Department
Кому подходит

Кому подходит Cardiff Sixth Form College

Очень сильному и целеустремлённому ученику, готовому сделать академику главным приоритетом на два года.

Подростку, который планирует медицину, dentistry, veterinary science, engineering, natural sciences, mathematics, computer science, economics или law.

Ученику, которому подходят длинные учебные дни, регулярные tests и строгий контроль прогресса.

Международному подростку, которому комфортно в среде, где большинство сверстников также ориентированы на top universities.

Семье, которая рассматривает G5, Oxbridge, ведущие университеты Азии, США и других стран.

Ребёнку с высокой самостоятельностью и устойчивостью к конкурентному давлению.

Важно учесть

На что обратить внимание

  • Это колледж, а не традиционная школа с большим выбором спорта и многовековой boarding culture.
  • Академическая нагрузка очень высокая. Для ребёнка с тревожностью, перфекционизмом или слабой самоорганизацией среда может стать перегружающей.
  • Отбор на A-Level включает экзамены по предполагаемым предметам и высокие требования к предыдущим результатам.
  • Многие ученики изучают четыре A-Level и более, и такой объём подходит не каждому.
  • Новый кампус в Cardiff Bay планируется открыть в сентябре 2026 года; до подтверждения открытия нельзя описывать его как уже действующий.
  • Для GCSE и A-Level английский должен позволять быстро читать, писать и сдавать предметные экзамены, а не только общаться в быту.
Обучение

Как устроена учебная программа

Одно- и двухлетний GCSE

Двухлетний GCSE предназначен для учеников, которым нужен полный цикл британской программы. Однолетний GCSE подходит более старшим и академически подготовленным подросткам, которые должны быстро получить набор квалификаций перед A-Level.

Доступны mathematics, sciences, English, economics, history, geography, art and design, French, physical education и другие предметы. Набор зависит от продолжительности программы и расписания.

A-Level · Основная программа

A-Level является основной программой колледжа. Ученики выбирают сильную комбинацию предметов, часто включающую mathematics, Further Mathematics, biology, chemistry, physics, economics, computer science или psychology.

Преподавание отличается большим количеством учебных часов, регулярными assessments и индивидуальной обратной связью. От ученика ожидают, что он будет не только выполнять syllabus, а участвовать в олимпиадах, competitions, projects и wider reading.

Подготовка к медицине и Oxbridge

Кандидаты на medicine, dentistry и veterinary science получают специализированную подготовку: work placement, volunteering, critical thinking, admissions tests, interview practice и помощь с выбором программы.

Для Oxbridge и G5 careers team помогает с college selection, written work, admissions tests, интервью и академическим профилем. Участие в программе не является гарантией предложения.

Результаты экзаменов

A-Level · 2025
68,2%оценки A*
94%оценки A*–A
99,6%оценки A*–B
100%оценки A*–C

Это результаты Cardiff campus. Их нельзя смешивать с отдельной статистикой нового Cambridge campus, где действует собственная группа учеников.

Поступление выпускников

Куда поступают выпускники Cardiff Sixth Form College

По итогам 2025 года 55% выпускников выбрали университеты Russell Group, 33% — G5, а 81% поступили в университеты, входящие в QS Top 100. Эти показатели относятся к фактическим destinations, опубликованным колледжем.

Среди направлений 2025 года особенно заметны medicine, engineering, computer science, economics, finance, data science, law, mathematics, biomedical sciences и pharmacy. Выпускники поступили в Oxford, Cambridge, Imperial, UCL, LSE, King's College London, University of Hong Kong, Chinese University of Hong Kong, Columbia, Yale, Rice и другие университеты. Список меняется ежегодно и не является обещанием конкретного результата.

G5 и Russell Group Медицина, dentistry и healthcare Engineering, mathematics и computer science Economics, finance, data science и law Великобритания, Гонконг, США и другие страны
Бесплатная консультация

Подходит ли Cardiff Sixth Form College вашему ребёнку

Выбор школы начинается не со списка известных названий, а с понимания самого ребёнка: его академического уровня, характера, интересов, планов на университет и готовности к жизни за границей.

Перед консультацией мы просим семью заполнить подробную анкету. Она помогает заранее оценить сильные стороны ученика, возможные сложности, подходящие программы и реальные сроки поступления. Заблаговременная подготовка даёт семье больше возможностей: спокойно выбрать школу, усилить академический профиль, подготовиться к тестам и интервью, собрать документы и заранее продумать адаптацию. Поступление за рубеж — это процесс. Мы уже провели через него сотни семей.

Пансион и адаптация

Большинство учеников колледжа живут в пансионе. До переезда в Cardiff Bay использовались современные городские резиденции в пешей доступности от учебных зданий, включая Shand House и Adam Street Gardens. Ученики обязательного школьного возраста размещаются отдельно от старших зон и находятся под усиленным контролем.

С сентября 2026 года запланировано открытие новой 17-этажной резиденции в Cardiff Bay. Перед публикацией нужно подтвердить дату открытия, распределение возрастов, типы комнат и фактический маршрут до учебного корпуса.

Режим: структурированное утро, учебный день, supervised study и вечернее время.

Комнаты: современный university-style формат, условия зависят от резиденции и учебного года.

Контроль: boarding staff, Heads of House и отдельные правила для младших учеников.

Поддержка: wellbeing, pastoral care, academic monitoring и связь с careers team.

Город: магазины, спорт, theatres, waterfront и другие пространства в пешей доступности.

Каникулы: семья заранее планирует проживание, guardianship и поездки домой.

Для высокоакадемичного ребёнка адаптация связана не только с бытом. В первые месяцы важно контролировать сон, питание, стресс и способность выдерживать постоянное сравнение результатов.

Спорт, творчество и активности

Внеучебная программа здесь служит прежде всего развитию университетского профиля и балансу нагрузки. Масштаб традиционного school sport меньше, чем в крупных boarding schools.

Academic enrichment: Olympiads, science competitions, NASA club, research projects и lectures.

Medicine: work experience, volunteering, medical societies и interview preparation.

Leadership: House roles, clubs, peer mentoring и organisation of events.

Творчество: music, dance, art, photography и cultural events.

Спорт: football, basketball, tennis, swimming, badminton, fitness и athletics.

International Citizenship Experience: проекты и поездки, развивающие teamwork, maturity и global awareness.

Как поступить

Путь поступления в Cardiff Sixth Form College

1

Процесс начинается с регистрации и загрузки паспорта, свидетельства о рождении и последнего школьного отчёта. Затем кандидат сдаёт вступительные испытания и проходит интервью лично или онлайн.

2

GCSE: English, Mathematics, GL Assessment и оценка английского; для однолетней программы обычно требуется IELTS около 5.5.

3

A-Level: экзамены по четырём предполагаемым предметам, GL Assessment, интервью и сильные предыдущие результаты.

4

Академический ориентир: для A-Level колледж ожидает очень высокие GCSE или их эквивалент, особенно по выбранным предметам.

5

Offer: место может быть условным до получения финальных результатов.

6

Виза: после подтверждения места колледж оформляет документы в рамках своего sponsor status.

7

Подготовку к A-Level разумно начинать за 12–18 месяцев. Для medicine и Oxbridge ещё до поступления нужно оценить предметы, English, work experience и реалистичность университетской цели.

Стоимость

Актуальная стоимость обучения

Стоимость зависит от возраста ребёнка, выбранной программы, формата проживания и учебного года поступления. Отдельно могут оплачиваться регистрация, депозит, опекунство, форма, языковая поддержка, индивидуальные занятия, экскурсии и дополнительные активности. Специалист SSA Education проверит актуальные условия школы и поможет заранее составить полный бюджет без неожиданных расходов.

Узнать актуальную стоимость
Мнение эксперта SSA Education

Cardiff Sixth Form College — это инструмент для очень конкретной задачи: получить максимально сильные A-Level и подготовиться к конкурентной университетской заявке. Он подходит не каждому отличнику.

Лучше всего здесь чувствуют себя подростки, которые уже умеют работать много, не теряют мотивацию после неидеального теста и воспринимают постоянную обратную связь как помощь, а не давление.

Мы особенно осторожны с медицинскими заявками. Высокие оценки колледжа не отменяют личную пригодность к профессии, admissions tests, интервью и ограничения для international applicants. Сначала оцениваем всю траекторию, и только затем рекомендуем интенсивный колледж.

Подходит ли Cardiff Sixth Form College Вашему ребёнку?

Мы оценим академическую устойчивость, предметную комбинацию, английский и реальность целей по G5, Oxbridge или медицине. Также проверим актуальный статус нового кампуса и проживания на нужный год.

Обсудить поступление
Отзывы

Видеоотзывы учеников

Здесь мы публикуем отзывы учеников, которые уже учатся за рубежом. Они рассказывают, как проходило поступление, что оказалось самым сложным, как прошла адаптация и чем обучение за границей отличается от их ожиданий. Блок регулярно пополняется новыми видео.

К отзывам клиентов SSA Education
Об SSA Education

Об SSA Education

SSA Education более 16 лет помогает семьям выбирать школы и университеты за рубежом.

  • анализируем академический профиль и особенности ребёнка;
  • подбираем школы и оцениваем реальные шансы;
  • контролируем сроки и готовим документы;
  • помогаем подготовиться к тестам и интервью;
  • сопровождаем оформление визы и опекунства;
  • поддерживаем семью на этапе переезда и адаптации.

У SSA Education более 800 партнёрских школ и университетов. Основатель агентства Софья Сазыкина лично посетила и проинспектировала более 200 учебных заведений за рубежом.

Честно о шансах, жёстко о дедлайнах, бережно о ребёнке

Поступление за рубеж — это процесс. Мы уже провели через него сотни семей.

Получить консультацию

Частые вопросы

Это школа или колледж?

Это академический sixth form college с GCSE и A-Level. По атмосфере он ближе к интенсивному pre-university колледжу, чем к традиционной школе-пансиону.

С какого возраста принимают учеников?

Двухлетний GCSE обычно начинается примерно с 14 лет, однолетний — примерно с 15, A-Level — с 16 лет.

Какие результаты A-Level?

В 2025 году 68,2% оценок были A*, 94% — A*–A и 99,6% — A*–B.

Насколько сложно поступить?

Отбор высокий. Кандидаты на A-Level сдают экзамены по предполагаемым предметам, GL Assessment и интервью и должны показать сильные предыдущие результаты.

Подходит ли колледж для медицины?

Да, это одно из сильных направлений подготовки. При этом международные ограничения, admissions tests и интервью остаются решающими.

Где будут жить ученики с сентября 2026 года?

Колледж планирует новый boarding centre в Cardiff Bay. Перед поступлением необходимо подтвердить, что объект открыт, и получить актуальные условия размещения.

Есть ли полноценная спортивная жизнь?

Спортивные активности доступны, и по масштабу колледж уступает крупным традиционным boarding schools с собственными полями и командами по многим видам спорта.

Made on
Tilda